Un cartucho casi intacto de ‘Mario Bros 64’ acaba de ser vendido por 1.5 millones de dólares

Copia de Mario 64 es subastada en 1.5 millones de dólares Sabemos que has invertido muchas de tus quincenas para no perderte la ocasión de tener cada consola de juegos que sale al mercado. Lo geek no se quita con el tiempo, ni que fuera gripe, ¿cierto?? Mas haz tus cuentas y mira si has gastado en tu vida de gamer lo que este solo cartucho de Nintendo sesenta y cuatro ha conseguido colectar en una subasta: ni más ni menos que la escasa cantidad de un millón quinientos sesenta  mil millones de dólares estadounidenses.

Resulta curioso entrar a ver el catálogo digital de las casas de subasta y ver unas monedas del siglo XIII vendidas en setecientos veinte mil dólares americanos y al lado o bien más arriba, un cartucho de Mario Bros sesenta y cuatro vendido al doble que estas. Este el caso de la casa de subastas de Norteamérica Heritage Auctions, que se ve que le entró de lleno al comercio de juegos viejos.

Copia de Mario 64 es subastada en 1.5 millones de dólares

Tan solo el año pasado, Heritage Auctions subastó otro cartucho de este título por ciento sesenta y cuatro mil dólares americanos, entonces un The Leyend of Zelda en ochocientos setenta mil dólares americanos, entre otros muchos juegos para videoconsolas que asimismo alcanzaron grandes cifras que se habían considerado récords. No obstante, la calidad del último cartucho de Mario Bros sesenta y cuatro vino a superar extensamente toda puja precedente. Los especialistas ya preveían este fenómeno de venta, puesto que el cartucho se halla valorado en Wata con un 9.8, escala que mide el estado de conservación del instrumento.

Te puede Interesar  Así es la lujosa vida de One Percent, los gamers que ganan millones jugando ‘Fortnite’

Por su lado, la casa subastadora remarcó en su ficha de venta la relevancia de Mario Bros sesenta y cuatro para la historia general de los juegos. Además de esto, calificó al ejemplar del juego como una de las pocas copias que quitan el aliento debido a sus geniales condiciones y apuntó que había que tener en cuenta el valor agregado por ser la primera aventura tridimensional del personaje de Nintendo.

La repentina escalada de costos en el mercado de juegos viejos sorprendió a los especialistas en historia de los juegos de vídeo. Ciertos han previsto del levanta de costes y estiman que se trata de un periodo corto de alegría, mas otros apuntan que esta taza de costes llegó para quedarse. Quizás, toda la incredulidad se deba a que aún pensamos en los juegos como ultramodernos y no podemos concebir un bien establecido coleccionismo basado en la añoranza de muchos entusiastas.

Que los juegos comiencen a ocupar las vitrinas de viejas casas de subastas indudablemente van a hacer sentir viejo a más de uno, mas asimismo habla de las cosas que son de valor para la nueva población adulta. Además de esto, el contraste entre las antigüedades tradicionales y las electrónicas es de forma extraña precioso. Estamos seguros de que de haberte enterado, habrías participado en la puja del cartucho, la que duró apenas 5 minutos.

Artículos Recomendados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestra web. Si sigues utilizando este sitio asumiremos que estás de acuerdo Mas Información